LIMA INDEPENDIENTE FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE. III PDF Imprimir E-mail
Escrito por elizabethg   
Jueves, 13 de Junio de 2013 09:21

 

 

LIMA INDEPENDIENTE Festival Internacional de Cine. III

14 AL 23 DE jUNIO 2003

 


las funciones se realizan en el Centro Cultural y Científico de la UPCH,  Av. Armendáriz 445 - Miraflores
INGRESO LIBRE


PROGRAMACIÓN

 

Viernes 14 de Junio

12:00   Hija, de María Paz González (Chile-Perú, 2011. 83') Muestra Cine//B (Chile).

15:00   Tiempo muerto, de Baltazar e Iván Tokman (2012. 84') Carta blanca a Hairabet Alacahan (Argentina).

17:00   Ulises Morales, de Víctor Cubillos (Chile-Alemania, 2012. 82')  Muestra Cine//B (Chile).

19:00   El invitado de piedra, de Mauro Altschuler (2012. 70') Carta blanca a Hairabet Alacahan (Argentina).

20:30   Placebo (2002. 6´), Trailer (2005, 10') y Pareidola (2011.13'), de Saskia Olde Wolbers (Holanda). Carta blanca a Maya Watanbe (Perú).

21:00   Consolation Service, (1999, 24'), de Eiija-Liisa Ahtila (Finlandia). Carta blanca a Maya Watanbe (Perú).

21:30   Something happened (2007. 8'), Der spiegel (2007. 5') y Four Seasons (2009. 12') de Keren Cytter (Israel). Carta blanca a Maya Watanbe (Perú).

 

Sábado 15 de Junio

12:00   Al lado de Norma, de Camila Luna, Gabriela Maturana (Chile, 2011. 15').

La mía, de Pato Pimienta (Chile, 2012. 10').

San Juan, la noche más larga, de Claudia Huaiquimilla (Chile, 2011. 18')

Bajo la luna, de Enrique Ortega (Chile, 2012. 8') Muestra Cine//B (Chile).

15:00   Vitaminac, de Matías Musa (2007/2011. 72') Carta blanca a Hairabet Alacahan (Argentina).

17:00   Isidora, de Nicolás Superby, Christian Aylwin (Chile, 2013. 96') Muestra Cine//B (Chile).

19:00   Pies en la tierra, de Mario Pedernera (Argentina, 2012. 108') Carta blanca a Hairabet Alacahan.

21:00   Sé Villana (La Sevilla del Diablo), de María Cañas (2013. 40'). España en Foco.

 

Domingo 16 de Junio

12:00   La tía Mima, de Lucas Damino, Sebastian Menegaz (2010. 49') Carta blanca a Hairabet Alacahan (Argentina).

13:00   Las mujeres del pasajero, de Patricia Correa, Valentina Mac-Pherson (Chile, 2012. 45'). Muestra Cine//B (Chile).

15:00   Peanuts one Dollar, de Sebastián Mónaco (2010. 84') Carta blanca a Hairabet Alacahan (Argentina).

17:00   The boy who never went to ice skating, de Chiara Marañón (UK-España, 2012. 37'). Panorama Internacional.

18:00   La sensibilidad, de Germán Scelso (Argentina, 2011. 55'). Panorama Internacional.

19:00   Penumbra, de Eduardo Villanueva (México, 2013, 89'). Panorama Internacional.

20:30   Placebo (2002. 6´), Trailer (2005, 10'), Pareidola (2011.13') de Saskia Olde Wolbers (Holanda). Carta blanca a Maya Watanbe (Perú).

21:00   Consolation Service, (1999, 24') de Eiija-Liisa Ahtila (Finlandia). Carta blanca a Maya Watanbe (Perú).

21:30   Something happened (2007. 8'), Der spiegel (2007. 5'), Four Seasons (2009. 12') de Keren Cytter (Israel). Carta blanca a Maya Watanbe (Perú).

 

Lunes 17 de Junio

12:00   Corta, de Felipe Guerrero (2012. 69'). Colombia en Foco.

15:00   Tiras de prueba, de Mauricio Claro (Chile, 2012. 29').

La visita del cangrejo, Pelayo Lira (Chile, 2011. 25'). Muestra Cine//B (Chile).

17:00   Hija, de María Paz González (Chile, Perú, 2011. 83'). Muestra Cine//B (Chile).

19:00   Vitaminac, de Matías Musa (2007/2011. 72') Carta blanca a Hairabet Alacahan (Argentina).

20:30   Quantum Men, de Carlos Serrano Azcona (España-México.91'). Muestra Festival Márgenes (España).

 

Martes 18 de Junio

12:00   El 10, de Carlos Leiva (Chile, 2012. 22')

Un fotógrafo, de Sergio Castro (Chile, 2012. 25')

Feliz cumpleaños Emily, de Marcelo Kiwi (Chile, 2012. 10:6').

Chome, de Mario Benavente (Chile, 2011. 13'). Muestra Cine//B (Chile).

15:00   Ulises Morales, de Víctor Cubillos (Chile-Alemania, 2012. 82')  Muestra Cine//B (Chile).

17:00 ¡Que vivan los crotos!, de Ana Poliak (Argentina, 1990. 75'). Retrospectiva Ana Poliak.

19:00   La fe del volcán, de Ana Poliak (Argentina, 2001. 90'). Retrospectiva Ana Poliak.

20:30   Parapalos, de Ana Poliak (Argentina, 2004. 90'). Retrospectiva Ana Poliak.

 

 

Miércoles 19 de Junio

12.00   Isidora, de Nicolás Superby, Christian Aylwin (Chile, 2013. 96').

15:00   La tía Mima, de Lucas Damino, Sebastian Menegaz (2010. 49') Carta blanca a Hairabet Alacahan (Argentina).

16:00   Peanuts one Dollar, de Sebastián Mónaco (2010. 84') Carta blanca a Hairabet Alacahan (Argentina).

17:30   Vekne Hleba i Riba/Los panes y los peces, de Irene Borrego (España-Serbia, 2013. 24'). Panorama Internacional.

18:00   Enero 2012 o la apoteosis de Isabel la Católica, del Colectivo Los Hijos (España, 2012. 18'). España en Foco.

19:00   Montaña en sombra, de Lois Patiño (España. 2012. 14’). En el movimiento del paisaje, de Lois Patiño (España. 2012. 10’). Na vibración, de Lois Patiño (España. 2012. 12’). Paisaje-Duración I y II, de Lois Patiño (Paisaje - Duración. Río. 04:23. Paisaje-Duración. Carretera. 04:09'. Paisaje-Duración. Trigal. 02:51'. Paisaje-Duración. Rocas. 04:19'. 2010).

Foco Lois Patiño (España).

20:00   Vil romance, de José Campusano (2008. 107'). Retrospectiva José Campusano (Argentina).

 

Jueves 20 de Junio

12:00   In my room, de Chance Taylor (Canadá, 2012. 2'). Dad´s stick, de John Smith (UK, 2012. 5').

Mi ideología, de Luis E. Parés (España, 2012. 10').

Sou, de Tatsuto Kimura (Japón, 2012. 10'). Las variaciones Schwitters, de Alberto Cabrera Bernal (España, 2012. 6').

Look inside the ghost machine, de Péter Lichter (Hungría, 2012. 5'). Point de gaze, de Jodie Mack (USA, 2012. 5').

First day on earth. Cortos internacionales.

13:00   Video-derives: Air vigilance, de Flavio G. García (España, 2013. 12'). Metropolitan archeology, del Gruppo Tökmag (Hungría, 2011. 7').

Lack of evidence, de Hayoun Kwon (Francia, 2011, 9'). First day on earth. Cortos internacionales.

15:00   Las mujeres del pasajero, de Patricia Correa, Valentina Mac-Pherson (Chile, 2012. 45'). Muestra Cine//B (Chile).

16:00   Los caminos hacia las montañas del cielo, de Rodrigo Otero (2009, 20'). Foco Rodrigo Otero (Perú).

17:00   Reyno, de Rodrigo Otero (2006. 20'). Foco Rodrigo Otero (Perú).

17:30   Culebraico, de Rodrigo Otero (2013. 55'). Competencia Peruana.

18:30   El jurado, de Virginia García del Pino (España, 2012. 64'). Competencia Internacional.

20:00   Public hearing, de  James N. Kienitz Wilkins (USA, 2012. 110'). Fronteras destruidas.

 

Viernes 21 de junio

12:00   Gatos encaramados, de Chris Marker (Chats perchés, 2004. 59'). Homenaje a Chris Marker (Francia).

15:00   Al lado de Norma, de Camila Luna, Gabriela Maturana (Chile, 2011. 15').

La mía, de Pato Pimienta (Chile, 2012. 10').

San Juan, la noche más larga, de Claudia Huaiquimilla (Chile, 2011. 18').

Bajo la luna, de Enrique Ortega (Chile, 2012. 8'). Muestra Cine//B (Chile).

16:00   Isidora, de Nicolás Superby, Christian Aylwin (Chile, 2013. 96'). Muestra Cine//B (Chile).

17:30   Big boy, de Shireen Seno (Filipinas, 2012. 89'). Fronteras destruidas.

19:00   Vekne Hleba i Riba/Los panes y los peces, de Irene Borrego (España-Serbia, 2013. 24'). Panorama Internacional.

19:30   In my room, de Chance Taylor (Canadá, 2012. 2'). Dad´s stick, de John Smith (UK, 2012. 5').

Mi ideología, de Luis E. Parés (España, 2012. 10').

Sou, de Tatsuto Kimura (Japón, 2012. 10'). Las variaciones Schwitters, de Alberto Cabrera Bernal (España, 2012. 6').

Look inside the ghost machine, de Péter Lichter (Hungría, 2012. 5'). Point de gaze, de Jodie Mack (USA, 2012. 5').

First day on earth. Cortos internacionales.

20:30   Video-derives: Air vigilance, de Flavio G. García (España, 2013. 12'). Metropolitan archeology, del Gruppo Tökmag (Hungría, 2011. 7').

Lack of evidence, de Hayoun Kwon (Francia, 2011, 9'). First day on earth. Cortos internacionales.

21:00   G= 9,8, de Aldo Cáceda y Christians Luna (2013. 40’). Competencia Peruana.

 

Sábado 22 de Junio

12:00   Tiras de prueba, de Mauricio Claro (Chile, 2012. 29').

La visita del cangrejo, Pelayo Lira (Chile, 2011. 25') Muestra Cine//B (Chile).

15:00   El 10, de Carlos Leiva (Chile, 2012. 22').

Un fotógrafo, de Sergio Castro (Chile, 2012. 25').

Feliz cumpleaños Emily, de Marcelo Kiwi (Chile, 2012. 10:6').

Chome, de Mario Benavente (Chile, 2011. 13') Muestra Cine//B (Chile).

17:00   Enero 2012 o la apoteosis de Isabel la Católica, del Colectivo Los Hijos (España, 2012. 18').

Dios sabe, de Silvia Rey (España. 2012. 65'). España en Foco.

19:00   N-VI, de Pela del Álamo (España, 2012. 86'). Muestra Festival Márgenes (España).

20:30   Fiebre, de Ignacio Guarderas (España, 2011. 80'). Muestra Festival Márgenes (España).

 

Domingo 23 de Junio

12:00   Maldito perro, de Bryan Rodríguez (2011. 4’). Puririy, de Gabriel Carcelén (2013. 18'). El amante sin cuerpo, de Tilsa Otta (2012. 12').

Hacer el corte, de César Bedón. (2013. 13'). Cronología del olvido, de Renzo Alva. (2013. 21'). La mar brava, de Bryan Rodríguez (2011. 30’). Competencia Peruana.

15:00   Terra de ninguém, de Salomé Lamas (Portugal, 2012. 72'). Fonteras destruidas.

16:30   When night falls, de Liang Ying (Corea del Sur-China, 2012. 70'). Fronteras destruidas.

18:00   Vikingland, de Xurxo Chirro (España, 2011. 93'). Fronteras destruidas.

20:00   Un mito antropológico televisivo, de Maria Helene Bertino, Dario Castelli, Alessandro Gagliardo (Italia/2011/56'). Competencia internacional.

21:00   O quinto evanxeo de Kaspar Hauser, de Alberto Gracia (España, 2013. 61'). Competencia internacional.

Última actualización el Lunes, 17 de Junio de 2013 16:23
 

Av. Honorio Delgado 430, Urb. Ingeniería, S.M.P. Lima - Perú.
Teléfono: (51-1)319-0000 || email: cca@oficinas-upch.pe